MP Congress Appointment: पूर्व विधायक बैजनाथ कुशवाहा बने कांग्रेस ओबीसी विभाग के चेयरपर्सन, राजेंद्र मंडलोई और पवन पटेल को मिली बड़ी जिम्मेदारी

भोपाल। मध्यप्रदेश कांग्रेस ने संगठन में नई नियुक्तियां करते हुए ओबीसी विभाग की जिम्मेदारी पूर्व विधायक बैजनाथ कुशवाहा को सौंपी है। उन्हें विभाग का नया चेयरपर्सन नियुक्त किया गया है। इसके साथ ही कांग्रेस ने राजेंद्र मंडलोई और पवन पटेल को ओबीसी विभाग का प्रदेश उपाध्यक्ष बनाया है। इन नियुक्तियों के जरिए पार्टी ने प्रदेश में ओबीसी वर्ग के बीच अपनी संगठनात्मक सक्रियता बढ़ाने की दिशा में कदम उठाया है।
बैजनाथ कुशवाहा को मिली ओबीसी विभाग की कमान
मध्यप्रदेश कांग्रेस कमेटी ने पूर्व विधायक बैजनाथ कुशवाहा को ओबीसी विभाग का नया चेयरपर्सन नियुक्त किया है। अब उनके नेतृत्व में प्रदेश में कांग्रेस के ओबीसी विभाग की गतिविधियां संचालित होंगी। नई जिम्मेदारी मिलने के बाद कुशवाहा के सामने विभाग के संगठनात्मक ढांचे को मजबूत करने और ओबीसी वर्ग से जुड़े मुद्दों को प्रमुखता से उठाने की चुनौती होगी।
राजेंद्र मंडलोई और पवन पटेल बने प्रदेश उपाध्यक्ष
कांग्रेस ने ओबीसी विभाग में दो प्रदेश उपाध्यक्षों की नियुक्ति भी की है। राजेंद्र मंडलोई और पवन पटेल को यह जिम्मेदारी सौंपी गई है। दोनों नेता विभाग के प्रदेश स्तरीय संगठनात्मक कार्यों में चेयरपर्सन के साथ समन्वय करेंगे। पार्टी की गतिविधियों को जिलों और स्थानीय स्तर तक पहुंचाने में भी उनकी भूमिका महत्वपूर्ण होगी।
ओबीसी वर्ग के बीच सक्रियता बढ़ाने की तैयारी
इन नियुक्तियों को कांग्रेस की संगठनात्मक रणनीति का हिस्सा माना जा रहा है। पार्टी ओबीसी वर्ग से जुड़े सामाजिक और राजनीतिक मुद्दों पर अपनी सक्रियता बढ़ाने की तैयारी कर रही है। नए पदाधिकारियों के सामने संगठन को बूथ स्तर तक सक्रिय करने और ओबीसी समाज के विभिन्न वर्गों के साथ संवाद बढ़ाने की जिम्मेदारी होगी। मध्यप्रदेश में ओबीसी वर्ग राजनीतिक दृष्टि से महत्वपूर्ण माना जाता है। ऐसे में कांग्रेस की इन नियुक्तियों को प्रदेश में संगठन मजबूत करने और सामाजिक समीकरणों पर ध्यान केंद्रित करने की कोशिश के रूप में देखा जा रहा है।





